Консультации / Отоларингология

Гипертрофия подъязычной миндалины

Здравствуйте! Две недели назад перенесла острый фарингит, наблюдалась и лечилась у ЛОРа, выздоровела. Но около 4-5 дней назад появилось чувство инородного тела в глотке, глотание ощущается не таким как раньше, иногда (единично за день) беспокоит сухой кашель, из-за ощущения инородного тела в глотке. Больше ничего не беспокоит. Сама являюсь студенткой меда, посмотрела сама себе зев - гиперемии, налета, высыпаний в зеве нет. Скажите, верно ли мое подозрение, что это скорее всего гипертрофия подъязычной миндалины? Такого диагноза никогда не было у меня... Какова тактика лечения такого заболевания, иммуномодулирующая терапия и опять-таки санация глотки и гортани?
Нет, это не Ваш диагноз. Вероятнее всего, это повторный вирусный фарингит. Соблюдайте щадящую диету и часто пейте тёплые напитки. Из препаратов достаточно принимать Исла Минт.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гипертрофия подъязычной миндалины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.