Консультации / Психология и психиатрия

Неадекватное поведение у пожилого человека

Моей маме 76 лет. В анамнезе: ИБС, ХОБЛ,остеохондроз всех отделов позвоночника, гипертония, тахикардия, диабет 2 типа (компенсированный). Пару лет назад было несколько случаев, когда она прилегла днем подремать, а проснулась и не понимала, кто она, где она, кто есть кто. Звонила мне (я давно живу отдельно, но регулярно бываю у родителей) и диким голосом кричала: "Ира (т.е. имя мое помнила), где я? Кто ты? Толя кто? (это мой папа и мамин муж последние почти 40 лет), где мама? (бабушка скончалась в 1999 году)". Потом все проходило. Сегодня с утра я, как обычно, позвонила родителям, папа сказал, что мама лежит и стонет, кричит, его гонит прочь. Я слышу ее стоны на грани крика на заднем плане. Я попросила передать ей трубку - слышу ее голос "Я ни с кем не хочу говорить". Строго говоря, даже голос изменился. Стал как-то ниже, грубее. Собираюсь и еду к родителям. Мама лежит по-прежнему. Подхожу к ней, спрашиваю "Мама, что с тобой? Что болит?". Ответ: "Душа болит". Я: "Чем помочь?" Мама "Ничем, уйдите все, оставьте меня в покое". Отворачивается и засыпает. Мы с папой посидели, чая попили, поговорили. Договорились, что я позвоню ближе к вечеру (чтобы не беспокоить маму), узнаю, как она. Час назад звонит мне мама и начинает мне все тем же "не ее" грубым, низким голосом говорить "Что уж и с матерью родной времени поговорить не нашлось". Я отвечаю, что она же спала, я сидела у них примерно 30-40 минут. Но она все спала. И я ушла по своим делам. В ответ дикий крик, что я, якобы, зашла к ней, как (дословно) "вшивая барыня, говорила с ней гордым тоном, неуважительно". На все мои слова, что это не так, и я как раз только и успела спросить, как она и чем помочь, а она уснула. "Нет, я не уснула, я просто не хотела с тобой общаться в таком тоне". Кричала на меня, оскорбляла и бросила трубку. Я очень за нее переживаю. У нее расшатаны нервы, она излишне эмоционально и порой неадекватно реагирует на совершенно несущественные вопросы, впадает в истерику. Чем ей помочь? И что это может быть? Старческая деменция? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Да, деменция или сенильный психоз, возможно, то и другое вместе. Требуется обследование (желательно МРТ) и лечение (лучше - у психиатра-геронтолога).
Консультация психотерапевта на тему «Неадекватное поведение у пожилого человека» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online