Консультации / Аллергология и иммунология

Анализы на непереносимость глютена и казеина

Здравствуйте! Мальчик, 4 года, расстройство аутистического спектра. Запуталась в анализах... Сдали мы сначала два анализа — на глютен (f79, igg) и казеин (f78, igg). По результатам kdl — высокая реактивность (26 и 22 единицы) - первый скриншот. Пришли к гастроэнтерологу, та отправила досдать на глиадин (igg, iga) и тканевую трансглутаминазу (igg, iga). И решили пересдать на казеин (вдруг ошибка?!). В итоге глиадин и трансглутаминаза — норма (второй скриншот) , казеин снова 22 (третий скриншот) … Тогда почему первый анализ на глютен (клейковину) завышен? Ничего не понимаю… О чём это может говорить? О чувствительности без целиакии? Или как?
К вопросу приложено фото
Уровень IgG вообще не должен использоваться для диагностики непереносимости. Целиакия может быть диагностирована только биопсией тонкой кишки при клинике непереносимости глютена.
Консультация врача аллерголога на тему «Анализы на непереносимость глютена и казеина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.