Консультации / Психология и психиатрия

Ночные кошмары

Не помню со скольких лет. Но с раннего детства просыпалась в 2-3 часа ночи и видела, нечто пугающее. Спала со включенным светом и была лунатиком. Однажды ночью проснувшись я увидела женщину в белом платье испугалась очень сильно. А ещё однажды была в гостях и ночью дядя с тетей проснулись от шума и увидели меня которая не включая свет в темноте смотрела в потолок и на вопрос, что я делаю ответила что ищу Жанара(это я) Сказали, что напугала сильно. Птом после окончания школы все вроде прошло. Но нет спустя несколько месяцев я опять просыпаюсь посреди ночи и вижу что то жуткое. А сегодня я видела головы клоуна. Из было много. Что мне делать? Я схожу с ума.
Здравствуйте. Существуют так называемые гипногогические и гипнопомпические галлюцинации - обманы восприятия, которые возникают в просоночных состояниях, т.е. на грани между сном и бодрствованием. Это единственный вид галлюцинаций, которые не являются патологическими. Так, что с ума Вы не сходите. Однако, учитывая наличие этих вызывающих сильную тревогу и, в общем, все же нежелательных и неприятных явлений, а также снохождений и сноговорений, являющихся проявлением сомнамбулизма (лунатизма), стоит пройти, как минимум, неврологическое обследование - сделать МРТ и ЭЭГ головного мозга. Также не исключена необходимость назначения Вам специфического лечения, чтобы снять тревогу и восстановить ночной сон, для этого нужно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом или психиатром. Происходящие с Вами в ночной период события имеют непосредственное отношение к эпилептологии, поэтому самым оптимальным было бы сразу обратиться за консультацией к грамотному психиатру-эпилептологу.