Консультации / Неврология

Дисциркуляторная энцефалопатия

Здравствуйте. Уже много лет,с 2012г.меня мучают такие симптомы как:головная боль,больше справа,иногда легкая тошнота,головокружение-неустойчивость при ходьбе, потливость, тревога которую я чувствую в районе груди,сердцебиение иногда,дрожь в ногах,либо во всем теле,усталость,утомляемость,при физ.нагрузке даже малейшей-например мою полы,чувствую,что мою голову начинает распирать изнутри, начинается прилив жара к голове,потливость,утомляемость,одним словом плохо себя чувствую.Иногда повышается давление до 130,140.Бывают предобморочные состояния,скачки давления за последний год были три раза до 180.На днях прошла МРТ головного мозга с сосудами,где следующие заключения: признаки дисциркуляторной энцефалопатии,аплазий задних соединительных артерий,незамкнутости Валлизиева многоугольника.Объясните пожалуйста,что все это значит?И являются ли мои симптомы последствием этого заболевания?Спасибо.
Здравствуйте! Признаки дисциркуляторной энцефалопатии могут являться следствием повторных эпизодов повышения АД. Незамкнутый Виллизиев круг - это врожденная особенность. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.