Консультации / Неврология

Нужно ли лечить

У ребенка 14 лет после проведенной МР- ангиограмме головного мозга было выявлено : 1. Асимметрия кровотока по интракраниальным отделам позвоночных артерий (D<S); 2. Умеренно выраженная асимметрия сигмовидных синусов (D<S). Имеется выраженное снижение сигнала от кровотока по правой яремной вене. МР картина асимметрии кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий ( гипоплазия правой ПА) . Выраженное снижение сигнала от кровотока по правой яремной вене. Очень часто просыпается с головной болью . Когда меняется погода, особенно если пасмурно, то появляются черные круги под глазами.
Здравствуйте. Имеется гипоплазия правой позвоночной артерии - это ее врожденное недоразвитие, узость. Поэтому есть нарушения и асимметрия кровотока, кровь плохо поступает в мозг. Отсюда могут быть частые головные боли, головокружения, метеозависимость. В лечении - сосудистые препараты, и очень важно - массаж воротниковой зоны, ЛФК. А также рекомендуется ограничение времени использования гаджетов, компьютера. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Нужно ли лечить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.