Консультации / Гематология

Низкий фибриноген

Была операция по установке кардиостимулятора. После произошло кровотечение из раны. 3 месяца не спадает корочка после операции. Всю жизнь не ускоряется соэ и срб. Прошла обследование. Обнаружили низкий фибриноген и увеличение тромбинового времени. Фото прилагаю. В 2004 году тоже фибриноген ниже нормы оказывается. принимаю кардиомагнил т к назначил врач. Но прочитала что при гипофибриногенемии его нельзя принимать. Помогите что дальше обследовать, принимать ли кардиомагнил и как нормализовать фибриноген? Аст алт узи печени нормальные
К вопросу приложено фото
Кардиомагнил принимать, снижение фибриногена может быть вызвано снижением его синтеза в печени ( даже при нормальных биохимических и УЗИ параметров печени), либо потреблением в очаге воспаления. Целесообразно принимать гепатопротекторы - типа Фосфолгиф-форте или Гептрал 400 мг/2 раза - 3 недели и повторно сдать на фибриноген и показатель ТВ.
Консультация врачей гематологов на тему «Низкий фибриноген» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.