Консультации / Стоматология

Год назад стало плохо от местной анестезии Что сделать чтобы обезопасить себя в следующий раз

Здравствуйте! Год назад ходила лечить зубы. Сразу после того, как вкололи анестетик (артикаин с адреналином форте), мне стало плохо: "затикало" в голове, покраснело лицо, потемнело в глазах и я стала задыхаться. После того, как полегчало и я смогла дышать, померили давление — 160/100 (нормальным верхним значением на тот момент для меня было 90). Меня отправили домой из-за давления, записав на другое время. (Кстати говоря, лечила зубы ранее с анестезией и всё было в порядке.) Поздним вечером того же дня, у меня повторилось то же самое. Вызвала скорую, снизили давление, сделали ЭКГ. Потом несколько дней не могла отойти: колотило сердце от громких звуков. Следующие несколько месяцев болела простудными заболеваниями (может, иммунитет понизился, не знаю) и мучилась от панических атак (раньше их не было). Ходила по врачам. Мнения протеворечили друг другу. Кто-то считал, что это возможная реакция на препарат, кто-то говорил, что в кабинете стоматолога у меня была паническая атака, или же, что во всем виновата вегетососудистая дистония. Аллергические пробы на анестетик не делала, так как сказали, что не надо. У стоматолога до сих пор не была, потому что боялась повторной ситуации. Но зубы уже начинают побаливать и я понимаю, что уже надо записываться на прием. Какие меры мне необходимо принять, чтобы этого не произошло во второй раз? Нужно ли сдавать анализы?
Перед приемом казать об этом случае стоматологу и скорей всего отправят на аллергопробы