Консультации / Отоларингология

Проблема с лекарством

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! У нас ребёнку 1год10мес. С носа бегут выделения не сильно зелёные и не чисто прозрачные. Уже как десять дней. Сходили к Лор врачу. Промываем носик у лора как третий день. Капаем носик спреем. Но они назначили на лекарство Монкаста. Показания к применению в основном для лечения астмы. И только 5гр для профилактики ринита. Подскажите пожалуйста, не опасно ли употреблять это лекарство нашему ребёнку? Спасибо.
Здравствуйте - препарат Монкаста (действующее вещество монтелукаст) применяется при аллергических состояниях, в том числе, аллергическом рините, у взрослых и детей старше 2-х лет. Прием препарата, не предназначенного для детей этой возрастной группы - действительно, большой риск для ребёнка. Прежде, чем назначить лечение, нужно установить диагноз. Простейший тест для того, чтобы определить, что является причиной насморка у ребёнка - риноцитограмма (мазок из носа на цитологическое исследование). По количественному составу клеток выясняют, что является причиной заболевания - аллергия либо инфекция. По симптомам, скорее инфекция - помогают при этом специальные, предназначенные для детей этого возраста, капли с антибактериальным компонентом (пример - Изофра). Без установленного диагноза невозможно назначить правильное лечение. Моя рекомендация - до лечения, обследуйте ребёнка. Препараты от аллергии назначаются только при аллергических состояниях, подтвержденных специальными тестами. Здоровья малышу.
Спасибо большое!