Консультации / Педиатрия

Заразен ли ребенок после прививки Бивак полио

Здравствуйте, доктор. Ребёнку 3года и 11 месяцев сделали пятую вакцинацию против полиомиелита вакциной бивак полио, четыре предыдущие были импортные инактивирвованные вакцины в уколах, но не точно по графику, перерывы были больше положенных. Скажите пожалуйста, может ли ребёнок сам заразиться от этой вакцины? И второй вопрос, могут ли взрослые члены семьи заразиться от ребёнка? У нас две бабушки 70 и 75 лет, не помнят прививали их или нет. Муж мой 37 лет, возможно не привит в детстве, так как была сильная аллергия и я, меня в детстве прививали. Установленных иммунодифецитов ни у кого нет, ВИЧ инфекции тоже нет. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. 1) Ребенок не заразен.2) несмотря на то, что вакцина живая, этого не достаточно для развития заболевания у ребенка. С уважением Савицкая Ирина