Консультации / Онкология

Биопсия выявила Гетеротопию поджелудочной железы

День добрый. В ходе эндоскопического исследования желудка, на кардии обнаружено очаговое утолщение диаметром 0,6 см с легкой гиперемией. Биопсия выявила очаггетеротопии поджелудочной железы. Подскажите пожалуйста, выявила бы биопсия наличие злокачественного образования или остается вероятность наличия онко клеток в данном образовании? И нужно ли предпринимать какие-либо привентивные меры касательно этого образования? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это добавочная поджелудочная железа, она образуется в результате нарушении закладки и формирования органов в период эмбриогенеза. Как и любой другой орган он может подвергаться перерождению. Сейчас при гистологи атипичных клеток не выявлено. Необходимо наблюдение, при частых воспалениях возможно рассмотреть вариант хирургического удаления. Удачи и здоровья Вам!
Большое спасибо!
Консультация врача онколога на тему «Биопсия выявила Гетеротопию поджелудочной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 ноября 2018
О консультанте
Специализация