Консультации / Педиатрия

Желтуха

Добрый день. Хотелось бы задать вопрос про желтуху. Ребёнку сейчас 2 месяца, но покровы желтые (лицо и шея). В месяц билирубин был 204, спустя три недели стал 134. В 1,5 месяца - 53. Все это время давала урсосан, фосфоглиф; ещё галстену 2 недели. После сдачи последнего анализа крови 2 перестала давать препараты. Анализы на патологии все сдали- инфикций нет, узи брюшиной полости в норме, гормоны щитовидной в норме , антител нет. Елиственнок у нас с ребёнком резус конфликт, при этом гемоглобин в норме. Малыш прибавляет в весе ; чувствует себя хорошо. Скажите, какой шаг следует предпринять дальше ? Ещё раз сдать анализы крови ? Может ли кожа оставаться жёлтой при нормальном билирубине? И может ли он снова подняться после отмены препаратов ? Ребёнок полностью на грудном вскармовании. Спасибо
Здравствуйте. Если у Вас резусконфликт, то повышение непрямого билирубина допустимо. Желтуха может поддерживаться на фоне ГВ, поскольку в молоке накапливаются антитела. Конечно, антитела в грудном молоке саморазрушаются, но ,видимо, не полном объеме. Поэтому сделайте контроль уровня билирубина. Цвет кожи нормализуется с уменьшением уровня билирубина. С уважением Савицкая Ирина.