Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте, моей дочери 1,5 месяца. Нас неделю как выписали из больницы, Абструктивный бронхит.при выписке все было нормально, а сейчас я нащупала у малышки на шее сверху сзади шарики с двух сторон. Это лимфоузлы. Скажите нормально ли что я их прощупываю? И ребенок уже второй день подряд капризничает. Я боюсь, что мы не до конца или пока лежали в больнице нахватали еще чего то. Стоит ли паниковать?
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов во время заболевания обычное явление, потому как это часть иммунной системы человека. Возможно, во время течения болезни Вы не обратили на них внимание. По выздоровлению лимфоузлы ещё некоторое время пальпируются. Если их размер не превышает размер горошины, то паниковать не стоит. А капризничать ребенок может от смены обстановки, от беспокоящих его колик. С уважением Савицкая Ирина.