Консультации / Гастроэнтерология

При посеве кала на микрофлору обнаружена Клебсиелла

Уважаемый Доктор, Здравсвуйте! Помогите пожалуйста. Моей дочке 1 месяц, мы сдавали кал на копрограмму и было высокое содержание лейкоцитов (30-40 ед), педиатр посоветовала сдать анализ на дисбактериоз и вот результат. Патогенные энтеробактерии не выделены. Микробиологические изменения кишечника 3 степени , характеризующийся глубоким дефицитом лактобактерий, дефицитом лактопозитивных кишечных палочек и выделением ассоциации условно - патогенных микроорганизмов. Помимо прочего, в анализе обнаружена Клебсиелла 2,6*10^7 К. обычно её бактериофагом лечат, но у нас она устойчива К бактериофагам, поэтому врач назначил энтерофурилл по 1 ч ложке 3 р в день 6-7 дней. Ещё я приобрела баночку порошка примадофилус но его нужно пропить после принятие первого лекарства, верно? Вообще в целом анализ плохой? Излечима данная бактерия? На фоне этого малышку беспокоют газики, вздутие и не регулярность стула. Мы исключительно на ГВ. Доброго Вам Дня и спасибо за помощь!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, есть превышения по росту некоторых условно-патогенных бактерий, но, скорее всего, никакого отношения к состоянию ребенка они не имеют. Дело в том, что в этом возрасте происходит становление нормальной микрофлоры кишечника ребенка, поэтому через него могут транзиторно проходить большое количество самой разнообразной флоры, в том числе, патогенной. Анализ кала на дисбиоз в этом возрасте просто отображает нормальный процесс заселения кишечника малыша полезными бактериями и прохождение транзитом вредных бактерий. Он неинформативен. Газики и вздутие живота в первые 2-3 месяца встречаются у всех малышей, это нормально. А что касается нерегулярности стула, то исключительно на ГВ ребенок может не ходить в туалет по большому до 1 недели (если никакого значимого нарушения самочувствия нет, то помогать ему не нужно). Проверьте правильность прикладывания (иногда при неправильном прикладывании ребенок захватывает слишком много воздуха при кормлении) и свой стол (нет ли чрезмерно жирных продуктов и пьете ли вы достаточное количество воды, постарайтесь избегать продуктов, дающих избыточное вздутие живота)