Консультации / Гастроэнтерология

Воспаление пищевода

Здравствуйте! Около трех лет назад началась сезонная аллергия. Насморк и отек век. Нос заливала всем, чем могла. Однажды попробовала спиртовой настойкой прополиса, но видимо, развела маловато и после этого почувствовала першение в горле. Дальнейшие проблемы с пищеводом связываю с этим, но могу ошибаться. К тому же пережила сильный стресс и вдруг из-за этого и начались проблемы такого плана. Потом начала задыхаться на вдохе, мучило чувство кома в горле, боли за грудиной, прям ощущала, как пища идет по пищеводу. Пошла по докторам. Одна из врачей, видимо, диагноз поставила правильный: ГЭРБ, эзофагит?, но лечение (рибоксин, валериана, магний В6) не помогло. Я начала пить по ложечке облепиховое масло. Мне стало легче. потом все прошло и я успокоилась, хотя немного замечала все ту же затрудненность дыхания на вдохе и в основном к вечеру. Но так жить можно. Сейчас начали беспокоить те же симптомы и я снова начала пить облепиховое масло. Обследование я проходила. Анализы крови, ФЛО ОГК, УЗИ щитовидки и внутренних органов. Норма. Хотя эозинофилы и лимфоциты не смотрели. Единственное, что я не сделала, так это ЭФГДС. Не могу глотать трубку. Поэтому у меня вопрос: какое существует щадящее исследование пищевода? Чтобы я его сделала и не зря? Спасибо.
Рентгеноскопия пищевода и желудка в Вашем случае эндоскопическоесли исследованиесли заменить сможет почти полностью.