Консультации / Гематология

Анализ на цианокобаламин витамин В12

Здравствуйте! Мне 23 года, 8 лет была вегетарианкой . Пол года назад перешла на веганское питание. Каждые пол года на протяжении всего времени сдавала анализы и проверяла, все ли в порядке. Так же 2 раза в год пью курсом поливитамины,так как в период (осень-весна) сильно выпадают волосы. Сейчас я вижу,что это не спасает , и волосы продолжаю сыпаться, так же появились проблемы со сном( не могу вечером заснуть) и очень часто возникает чувство тревоги.Я постоянно нервничаю и испытываю раздражение из-за пустяков. Решила сдать кровь на анализы и проверить железо и витамин B12 ( до этого никогда раньше не проверяла B12 поэтому не знаю,каким был результат до) Фото результата анализов прилагаю,железо и гемоглобин в норме. Из всего списка обеспокоил недостаток витамина B12. Причиной плохого настроения, раздражений и головокружений может быть недостаток B12? Необходимо начать употреблять витамин В¹² в таблетках, или же это незначительное отклонение от нормы? Пожалуйста, скажите, стоит ли беспокоиться, что из-за этого может возникнуть Витамин-B12-дефицитная анемия ?
К вопросу приложено фото
Снижение уровня витамина В12 крайне деликатное, лучше в данном случае использовать активный вит В12 - метилкоболамин ( его можно заказать на сайте iherb.com в дозе 1000мкг/сутки - 3 недели. В качестве альтернативы - уколы Комбилипен 4,0 мл 1 раз в 2 дня 10 дней в/мышечно . Данных и риска развития В12-дефицитарной анемии нет.
Большое спасибо)
Консультация врачей гематологов на тему «Анализ на цианокобаламин витамин В12» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.