Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 3.5года, за последние пол года было 5 бронхитов, каждый из которых сопровождался приступами одышки и бронхо спазмом. Все это эпизодически (в апреле,мае,августе,сентябре,октябре), начинается с высокой температуры ,около 39-39.5, затем день два небольшие споли и кашель развивается в течение суток-полутора. Снимается пульмикорт+супрастин дальше идет уже лечение бронхита. В настоящий момент ребенок выглядит здоровым, очень активный с нормальным аппетитом, регулярным стулом. Без затяжного кашля и соплей. Начали обследоваться: Общие анализы все в пределах нормы На вирусы герпеса, хламидии, микоплазмы, уреоплазмы - все отрицательно Иммуноглобулины класса Е 330, при норме до 52. Кровь на паразитов (лямблии, опистрохи, токсокары, аскариды)все отрицательно Энтеробиоз отрицательно Кал на яйца глистов и тут у нас нашли яйца аскарид. Вопрос, нужно ли пересдавать кал? или раз нашли лечимся...почему в этом случае кровь не показала антитела...? могут ли глисты проявлять себя только периодической одышкой? Спасибо за ответы.
Здравствуйте! Кровь на аскаридоз недостоверна, раз нашли проведите лечение и контроль. Могут.