Консультации / Неврология

Панические атаки и эпизодические моргания

Здравствуйте уважаемый доктор. Мою дочь (19 лет), стали беспокоить приступы ВСД (с июля), настроение меняется внезапно, появляется плаксивость, тревога и страх, иногда сердцебиение (букет в общем, который проявляется разнообразно). Бывают недельные перерывы, когда они ее не беспокоят. Она была у терапевта, терапевт дала направление на: КАК, глюкозу, мочу и ЭКГ. Сдали. Все в пределах нормы. Отправили на консультацию к эндокринологу, эндокринолог дала направление на гормоны и узи щитовидки. УЗИ показало норму, ТТГ, Т3, Т4, все норма, лишь оказались понижены: витамин Д и Прогестерон. Эндокринолог назначила витаминную терапию + что-то типа БАДА и отправила к терапевту. Терапевт отправил на консультацию к невропатологу с диагнозом "Панические атаки". Невропатолог сказал сделать ЭЭГ и УЗИ сосудов шеи и головы. Мы сделали это, но когда врач функциональной диагностики отдавал мне их, то сказала: "бегом к неврологу а лучше к эпилептологу"! Я в шоке, неужели все так серьезно? Все сканы обследований я прилагаю. О дочери могу сказать следующее: худенькая (46 кг при росте 1,58 см), очень лабильная и гиперответственная. Если начинаю с ней спорить, быстро раздражается. Замечаю примерно с 11 лет, что иногда, если ей задаешь какой-либо вопрос, то в момент ответа она как-бы слегка закатывает глазки вверх и начинает быстро-быстро моргать (длиться это буквально секунду-две). Больше никаких жалоб она не высказывает, никаких приступов припадка никогда небыло (ттт не сглазить), просто она очень сейчас переживает из-за ПА и вообще из-за всего этого. Скажите, неужели это эпилепсия и нужно к эпилептологу? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Заочно диагнозы не устанавливаются. Данная ЭЭГ расшифровка машинная, по ней судить не могу. Обратитесь к эпилептологу и проведите видеоЭЭГмониторинг в центре, специализирующемся на диагностике и лечении эпилепсии. С уважением, Жигалова Е.Н.