Консультации / Хирургия

Мокрый пупок

Добрый день! Около года назад начал мокнуть пупок. Обратился к хирургу- первичный диагноз : свищ пупка с мочевым каналом. Отправили на УЗИ, там свищ не нашли. Пальпацией так же не нашли источник (возможно потому что крупный живот, пупок глубокий) Врач посоветовал вырезать и забыть, но не хотелось бы просто "вырезать" и по возможности сохранить пупок. Выделения не регулярные. Гной и периодически кровь или сукровица, чаще с запахом. Присыпаю банеоцином порошок или мазь. Раздражения и болей не испытываю. Температура тела в норме. Биохимический анализ крови в пределах указанной нормы ( только Абсолютное содержание базофилов 0.09 при норме до 0.07) Посоветуйте пожалуйста как поступить? Нужно ли сделать бак посев содержимого пупка (его не делали), анализ мочи? МРТ или лучше КТ ? Можно ли применить лапароскопию? Пупочный свищ это киста урахуса (у доктора этот термин проскочил) ?
Здравствуйте. Чтобы уточнить диагноз, а это может быть как омфолит, так и киста урахуса, надо провести обследование. В первом случае можно полечиться консервативно. Во втором (если эта патология Вас вконец измучила), то только оперативное лечение. Но также не надо забывать и о осложнениях данных заболеваний. Решать в любом случае Вам. Здоровья Вам.