Консультации / Травматология и ортопедия

перелом шейки бедра

Здравствуйте! Моей маме 86 лет, 26.06.2011г. упала, диагноз - закрытый базальный перелом левой шейки бедра, был наложен деротационный сапожок и нас отправили домой. В операции отказано из-за низкого веса 40 кг.( на диете ввиду периодических обостроений поджелудочной железы, а так хроник, холецистоэктомия). На данный момент боли сохраняются, правда не в первичном состоянии, принимает постоянно от боли кетанов( так как он ей якобы помогает), обычно в ночное время, нога находится в дератационной подушке, куплен противопролежневый матрас, поварачиваем ее на правый бок, врачи рекомендуют сажать ее на постели опустив ноги вниз, травматолог в полклинике категорически запрещает это делать. Пользоваться постоянно таблетками обезболивающими класса кеторолаки уже нельзя и не может из-за болей в желудке. Психоэмоциональное состояние подавлено, плачет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в дальнейшем. Какими способами и средствами проводить ее реабилитацию и восстановление? Какими более щадящими препаратами заменить кетанов? Какие непобходимо принимать препараты кальция и витамины в ее возрасте?
Требуется целая лекция. Не имею такой возможности. Больную ставьте на ноги без нагрузки на пострадавшую ногу. Мешающий этому деротационный сапожок я бы уже снял. Он свою функцию выполнил. Читайте в интернете "Уход за больным с переломом шейки бедра". Главная задача - спасти жизнь, от лежания бабушка может помереть. И только задача № 2 - сращение перелома, которая без задачи № 1 теряет всякий смысл.