Гиперактивность ребенка - 4 5 года СДВГ

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. У меня вопрос к психиатру. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации относительно психического здоровья моего ребенка. Ребенок - мальчик, ему 4,5 года. Воспитатели постоянно жалуются на то, что он совершенно не концентрируется на занятиях, т.е. ему сложно воспринимать информацию во время занятий, т.к. он постоянно отвлекается на что-либо вокруг (игрушки и т.д.) и соответственно он может просто встать со стульчика и уйти заниматься своими делами. Причем подмечено, если с ним сидеть и объяснять ему материал индивидуально, то он улавливает преподносимую информацию, а когда занятия проходят со всей группой, то он начинает осознавать, что внимание направленно не только на него и перестает сидеть и слушать. Память у него хорошая, быстро запоминает и заучивает стихи и песни. ОН может сформулировать свою мысль, имея небольшой словарный запас; дефектов речи относительно логопедической точки зрения нет (произносит четко все буквы в словах). Также воспитатели подметили тот факт, что он часто проявляет агрессию по отношению почти ко всем детям, но в то же время они обозначают это как привлечение внимание к себе с его стороны. Во время нахождения его дома, постоянно разговаривает фразами из мультфильмов и может кривляться перед зеркалом. Хотелось бы понять можно ли в этом возрасте это откорректировать. Я вижу в этом некую проблему, т.к. по сравнению со сверстниками заметно, что он отстает в развитии.

Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день! Необходимо определить причину описанного Вами состояния. После чего можно будет говорить о лечении. Вообще, в мире не принято лечить самостоятельное расстройство (если оно не находится в рамках другого заболевания) в возрасте до 6 лет. В группе по ссылке ниже можете прочитать заметку посвященную СДВГ (от 28 июля 2017 года): https://vk.com/centr_zaytseva Будем рады помочь! С уважением, Зйцев И.Д.