Консультации / Педиатрия

Избыточная активность ребенка

Ребенок 1,9 лет стал совершенно неуправляемый.раньше также наблюдалась гиперактивность,но быстро купировалась отвлечением.теперь ребёнок не реагирует ни на что,сильно кричит,не сидит на руках-извивается,валяется по полу если что не нравится.не укладывается добровольно спать,не слушается совершенно.также постоянно делает как бы "на зло", например лезет в лицо,рвет волосы,при этом на противодействие ехидно смеётся как-будто издевается.это может быть какая-то болезнь или отклонение?если нет то что это и как с этим бороться?
Здравствуйте. Чтобы ребенок слушался, нужно быть последовательными и твердыми в воспитании. Если сказали "нет" или "нужно", то необходимо быть твердым в своем слове и добиться выполнения ребенком. На истерики не обращать внимание. "На зло" ребенок не может делать ничего, так как в этом возрасте он этого еще не понимает. Если ребенок лезет в лицо или рвет волосы, не позволяйте ему это делать. С уважением, Алла Васильевна