Консультации / Кардиология

ПМК

Здраствуйте,меня завут Александр...мне 21 год...диагноз пмк 1 степени 3мм... В 18 летнем возросте у меня были частые обмороки...Проводили обследования РЭГ ЭЭГ и компьютерную томографию мозга...Врач невролог поставил диагноз ВСД по смешенному типу... Также в более раннем возросте у меня нашли сколеоз... на сайте HEART.su я нашел информацию: "Повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений имеют пациенты с ПМК более 3 мм с миксоматозной дегенерацией створок клапана. К анатомическим ПМК относится первичный ПМК, наиболее часто встречающийся. Это врожденная патология, при которой наследуется нарушение развития соединительной ткани. Такие пациенты обычно астенического телосложения, имеют нарушения в костно-мышечном аппарате (сколиоз позвоночника, плоскостопие, криволапость, расслабление связок). Жалобы пациентов, имеющих пролапс митрального клапана – боли в грудной клетке, боли в сердце, одышка, слабость, приступы сердцебиений или перебои в сердце. Боли в области сердца чаще всего тупые, ноющие, иногда колющие. Длятся они не долго и обычно не связаны с физической нагрузкой." Правда ли это? Последнее время я много волнуюсь и переживаю... как это может повлиять на мое сердце? Может ли передаться пмк по наследству?
Здравствуйте, Александр! Вы не указали была ли у Вас обнаружена микросоматозная дегенерация створок клапана? Если нет, то можете спать спокойно, так как ПМК 1 степени 3мм - это не много. ПМК - одно из самых распространенных заболеваний клапанов сердца, часто не имеющий никаких клинических проявлений у пациента. Передача ПМК по наследству не исключена. В любом случае, советую Вам сходить на прием к кардиологу.