Консультации / Гинекология

Эктропион шейки матки

Здравствуйте, доктор. Буду признательна, если внесете ясность в мою проблему! У меня такая ситуация: на осмотре гинекологом была обнаружена эрозия, сразу же была проведена кольпоскопия (йодонегативных полей и патологических сосудов не выявлено), все необходимые анализы в последствии были сданы - как итог - впч не обнаружены, цитология в норме, мазок на флору тоже норма. Врач отправляет на прижигание радиоволнами. Мне 30 лет, были одни роды 5 лет назад, крупный плод, без разрывов, но дались мне с большим трудом. Надо сказать, что после родов гинеколога не посещала до этого последнего раза. Ничего не беспокоит. Обратившись к другому врачу (для собственной уверенности в принятии правильного решения что делать с эктопией), услышала совершенно другое мнение! По словам врача эрозии у меня нет, а есть эктропион шейки матки! И прижигать его не надо ни в коем случае. Я как пациент совершенно запуталась в диагнозах - кому верить? Посетить третьего врача и услышать ещё одно мнение? Рожать в будущем планирую. Доктор, подскажите, эктопия и эктропион требуют разного подхода к лечению и чем они различаются? Спасибо!
Добрый день! С уверенностью могу сказать, что если данные кольпоскопии нормальные, жидкостная цитология без изменений, ВПЧ нет, то в 30 лет не показан биопсия и тем более радиоволновое лечение исходя лишьиз данных визуального осмотра. Наблюдайте шейку раз в пол года.