Консультации / Хирургия

Вросший ноготь на большом пальце ноги

Добрый день , после неудачного срезания ногтя решил достать его ножницами, но только поцарапал кожу возле пальца, есть небольшое гноение, но оно вроде потихоньку проходит, нахожусь в другой стране и возможность обратится к врачу проблематичная, хотелось узнать есть ли риск сильного ухудшения в течении месяца?
К вопросу приложено фото
В представленных снимках признаки не только формирования вросшего ногтя, но и развития паронихия (воспаления околоногтевого валика). Обращение к хирургу обязательно, и чем скорее - тем лучше.