Консультации / Урология

Частые позывы к мочеиспусканию

Здравствуйте, доктор! Опишу проблему: с наступлением холодов испытываю частые императивные позывы к мочеиспусканию, бывает почти каждый час, по разному. При этом выделяется достаточно большое количество мочи светлого цвета, ложных позывов не было. Если при этом терпеть, то начинают слегка болеть почки, может даже просочиться несколько капель мочи в трусы (например когда выхожу из машины), после чего на несколько минут становится легче, а уже при опорожнении после длительной отсрочки могут резко кратковременно заболеть почки, как-будто в верхней их части, других болей не наблюдается. Если не терпеть, сразу сходить в туалет, то болей никаких нет. По ночам в туалет не хожу, утром при пробуждении так же императивный позыв. Появилась привязанность к туалету и очень смущает, когда просачивается моча в трусы, все это очень мешает, т.к. дорога домой занимает больше часа по пробкам. Из вредных привычек только частое употребление кофе (при этом воды в день пью мало), инфекционные заболевания исключены, т.к. половые отношения только с женой. У нее хронический цистит, но после родов он почти не проявляется. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону смотреть, какие диагнозы возможны, можно ли как-тоувеличить время между мочеиспусканиями.
Здравствуйте! Фактически Вы сами описываете решение проблемы с подтеканием мочи: исключить кофе, обильный питьевой режим (не менее 2.5 л в сутки), мочеиспускание по требованию, исключение переохлаждений, включать подогрев автосидений до того, как садитесь в машину. Что касается болей а пояснице, если при соблюдении данных правил они будут сохраняться, обратитесь к урологу для исключения мочеточниколоханочного рефлюкса.