Консультации / Отоларингология

Аденоид у ребенка

Здравствуйте. Ренку 4 года. Летом лечили нос, ставят аденоиды второй степени, нашли бактерию моракселу. сначала капали флуимуцил антибиотик ит, затем отофаг 2 недели, затем иммунофан. В сад после отпуска пошли в сентябре. Как только пошли в сад без конца начались сопли. неделю лечим зеленые сопли, два- три дня в саду и все по новой. Разговаривает ребенок в нос, спит плохо из-за носа. Подскажите методы лечения , ну уже сил нет бороться с этими зелеными соплями. Или проще удалить аденоиды. Уже страшно без конца брызгать то изофру то полидексу, то другие антибиотики.
Скорее всего нужно сначала подавить инфекцию на аденоидах, причем следует помнить, что это не только моракселла, а скорее всего еще и вирусная инфекция. Поэтому в дополнение к местным антибиотикам (я например в таких случаях рекомендую декса-генатмицин в нос в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой) лучше применять так же и противовирусные средства, например ингаляции с интерфероном.