Консультации / Маммология

Киста в груди при грудном вскармливании

После родов на 5 месяце обнаружила в одной груди ровный твердый шар. Сходила на узи, подтвердили кисту размером в 3 см. Обратилась к специалисту, он данную жидкость из груди выкачал, но не прошло и 2х недель как этот шарик снова наполнился. Подскажите пожалуйста, что с ним нужно сделать сейчас пока на грудном вскармливании и когда закончу кормить ребенка. Большое спасибо.
Здравствуйте! Сейчас, видимо, не стоит проявлять излишнюю активность и что-то делать, если нет явных показаний, так как это может нарушить процесс грудного вскармливания (например, из-за опасности инфицирования и развития мастита). А как закончите - вновь пунктировать кисту, если она сохранится по окончании лактации, но ввести в ее полость склерозирующую жидкость (например, спирт).