Консультации / Травматология и ортопедия

Кисть хрустнула и очень болит

муж хотел меня обнять,резко прижал,загнул мне руку в кисти почти полностью,она очень громко хрустнула,очень больно,даже когда просто лежит рука.Это вывих или если был хруст - перелом?Могу ли я при переломе двигать рукой?вся рука двигается нормально,ладонь немного онемела,в самой кисти боль
Здравствуйте! Хруст может свидетельствовать и о переломе, и о повреждении связочного аппарата. В любом случае вам необходимо выполнить иммобилизацию. Предпочтительный вариант - бандаж для лучезапястного сустава с жестким протектором по ладонной поверхности. Такие бандажи можно без проблем найти в любом ортопедическом салоне. Рукой пока особо не двигать, желательно носить её на косынке. Принять нестеройдный противовоспалительный препарат. ( аэртал, мовалис и т.д.). Необходимо в ближайшее время посетить травматолога-ортопеда для проведения осмотра и выполнения рентенограмм, во время прием доктор скорректирует тактику лечения. Отвечая на вопрос о движениях и хрусте: и при вывихе, и при переломе, и при повреждении связок может быть хруст. При вывихе движения в лучезапястном суставе невозможны, а вот при повреждении связок и при переломе часто рука двигается в полном объеме. Так что, в ближайшее время, обязательно к врачу, для осмотра!!! Будьте здоровы!