Консультации / Аллергология и иммунология

Ребёнок покрывается бородавками.

Здравствуйте! Моей девочке 6 лет,год назад появилась на пальчике бородавка,пробовали выводить,соком чеснока,чистотела,соком одуванчика,но к сожалению нам ничего не помогло.Месяцев 6 назад появилось много маленьких бородавок, на одной и той же ручке,даже выскочила одна на коленке.Ходили к дерматологу,нам сказали ,что ребёнок не выдержит лазера и жидкого азота,пробуйте народные методы.Пробовали даже Криофарма не помог.Подскажите пожалуйста,что нам делать? Мне кажется,что это что то с иммунитетом.Заранее благодарна.
Бородавки- это вирусная инфекции кожи, если есть рецидивы, то обязательно назначается иммунокоррекция ( параллельно с удалением или без такового) , как правило применяются\ препараты из ряда интерфероноиндукторов ( обеспечивающих коррекцию противовируусного иммунитета) и витаминные препараты ( жирорастворимые составы- АЕ-вит и проч.) Наружно на очаги высыпаний используется вифероновая мазь 1-2 траза в день длительно ( крупные элементы- хотя бы самые первые появившиеся есть смысл жидким азотом тушировать, можно в несколько этапов, иначе именно "созревшие" бородавки дают на кожу новые отсевы.