Консультации / Неврология

Гипоплазия интракраниальных отделов правой позвоночной артерии

Здравствуйте! Мужу 35 лет. В течение последних пары лет периодически повышается давление (до 100 на 170), быстрая утомляемость. На МРТ сосудов головного мозга обнаружено следующее: Интракраниальные отделы позвоночных артерий слева с девиацией вправо, справа резко истончена (до 1 мм) и продолжается в заднюю нижнюю мозжечковую артерию. Наследственность плохая (гипертония и инсульт). На сколько опасно такое истончение, какие могут быть последствия, возможен ли инсульт?
К вопросу приложено фото
Само по себе это состояние не опасно. Сосудистые аномалии встречаются достаточно часто. Однако, при развитии инсульта, отсутствие возможности компенсировать нарушенный кровоток из-за тонкой артерии, может привести к большему объёму поражения ткани мозга. Вероятность этого достаточно мала.