Консультации / Гинекология

Свободная жидкость сзади и спереди матки

Здравствуйте! Девушка 24 года, беременностей, операций - не было. Беспокоили боли справа на протяжении последних 4 месяцев, преимущественно тянущие, иногда резкие режущие. Началось после острого цистита, его пролечила. Сделала УЗИ на 6 день цикла, врач не могла найти правый яичник, сказала, что вокруг него какая-то жидкость, в нем анэхогенное образование с гиперэхогенными включениями, скорее всего воспаление (в узи ничего о жидкости не написано, его заполняла медсестра) . Назначили лечение Юнидокс солютаб - 7 дней, уколы Деринат через день - 5 уколов. Пролечилась, боли не прошли, к тому же воспалились паховые лимфоузлы поочередно, но с другой стороны. Пошла к хорошему гинекологу, она прощупала и сказала, что правый яичник спаян с маткой. Предположила, что образование - эндометриоидная киста, отправила на УЗИ в 22-24 день цикла. По УЗИ в яичнике нет образований, данных за эндометриоз так же нет. Но есть жидкость в малом тазу и за маткой и впереди. Количество не указано, но врач УЗИ сказал, что для овуляции это много, как и для лопнувшей кисты. Сказал идти к гинекологу и разбираться с этой жидкостью. Еще он посмотрел живот в области печени и сказал, что там жидкости нет. Раньше никогда не было свободной жидкости, узи делаю часто. Прикрепляю результаты последнего УЗИ. У меня есть несколько вопросов: 1) Я почитала, что жидкость может быть и в норме, но немного и за маткой. Правильно ли я понимаю, в моем случае это точно не вариант нормы? 2) Насколько срочно нужно бежать к врачу, можно ли дождаться приема своего гинеколога (2 недели). 3) Нужно ли повторить узи на 5-7 день цикла? 4) Какой дальнейший план исследований Вы бы порекомендовали?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Жидкость в небольшом количестве может быть после овуляции. Если жидкостное образование не видно на повторном УЗИ, то, вероятно, был фолликул, либо киста, которые лопнули и появилась жидкость. Пройдите УЗИ повторно на 5-7 день цикла.