Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка после укуса собаки

Здравствуйте! Меня укусила собака за нижнюю часть голени,собака неизвестная,крови не было только царапина и покраснение,сразу же обратился в больницу и мне сделали первую антирабическую прививку,сказали нужно сделать еще 8 и укол от столбняка,но дело в том что я страдаю хронической крапивницей и поллинозом...опасно делать эти прививки и нужно ли делать противостолбнячную прививку обязательно??
Здравствуйте! Если были привиты от столбянка более 10 лет назад нужно сделать прививку. От бешенства безусловно нужно.