Консультации / Неврология

Не могут поставить диагноз

Здравствуйте. Сын, возраст 1 год 2 мес. Произошло следующее: малыш играл, стал покашливать, багроветь (лицо). Я испугалась, подумала что он подавился мелким предметом. Я положила малыша животиком на свою руку, чтобы корпус головой был ниже уровня живота и начала с усилием хлопать ладонью ему между лопаток. Это не помогало, лицо малыша посинело. От страха я начала хлестать ему между лопаток еще сильней и чуть позже малыш заплакал. Посинение лица прошло, малыш долго плакал после этого. Длительность приступа от начала покашливания и до плача примерно 1 минута. Никакой предмет не вылетал, не факт что там вообще что-то было. Я вызвала скорую, осмотрели гортань, сказали дыхательные пути свободны. Через 2 дня повторилось следующее: ребенок был у меня на руках, ни с каким предметом не взаимодействовал, был бодр и весел. Я отпустила его с рук (мы находились дома), он сделал несколько шагов и начал кряхтеть, краснеть лицом, прижимать подбородок к шее, капризничать. Я испугалась повторения предыдущего приступа, взяла его на руки и сразу же вызвала скорую. Но на этом приступ закончился. Нас увезли в больницу, где сделали обследование: СКТ г/мозга: парасаггитально ретроцеребеллярная киста. ЭКГ: вариант нормы (но вообще имеем кардиологический диагноз - единичные экстрасистолы). ЭХО-ЭГ: смещения срединных структур г/м не выявлено, не исключены признаки в/ч гипертензии. ЭЭГ сна и бодр: легкие измененич биоэлектр.активности с дисфункцией срединно-стволовых отделов г/м с периодами синхронизации ствола. Острые волны в 1-2 стадии сна с акцентом в теменно-затылочной области. Назначено: пантогам 3 мл 3 р/д; диакарб 0,25 по 80 мг 1 р/д 2 дня, далее перерыв 5 дней: 4 таких курса; при генерализации приступов: реланиум 0,3-0,5/кг. Выписаны без диагноза! Для постановки диагноза нужна консультация эпилептолога, которого у нас в городе нет и даже в области нет! Помогите. Я понимаю, что без очной консультации ответ будет носить рекомендательный характер, но всё же. Это эпилепсия или нет? Нужно ли принимать депакин хроносфера? Буду очень благодарна за ответ, нам очень важно Ваше мнение. Спасибо.
Добрый день. Исходя из данных ЭЭГ сна ребенок не нуждается в противоэпилептическом лечении. однако Вы совершенно правы, необходимо увидеть ребенка и саму ЭЭГ. С уважением, Титов Н.А.