Консультации / Неврология

Шум в ушах

Добрый день! Ситуация следующая: уже три месяца беспокоит шум (звон в ушах). Не откладывая в долгий ящик пошёл к ЛОРу, она посмотрела уши (все стандартно - отоскопом), сказала, что все нормально. В то же время звенит постоянно без остановок. Бывает сильнее, бывает слабже. Также есть ощущение Такесита сразу за ушами и задолженности ушей (при этом слышу вроде бы нормально). Чувствую дискомфорт прямо за ушами, будто вена не пропускает кровь или что-то такое. Сходил к неврологу очно, мне сказали, что у меня нарушено кровообращение головного мозга. Назначили уколы нейрокс и церетон. Я их проделал, шум остался. При этом шум то в обоих ушах, то только в правом, то в левом. Делал мрт головного мозга и ангиографию сосудов головного мозга, выявлен только вариант развития Валлизиева круга (но это не патология). Делал также узи сосудов шеи и головы, есть проблемы с движением крови по концам позвоночных отростков. Подскажите, в чем может быть дело? Я обходил уже кучу врачей, потратил кучу денег, шум и проблема с ушами сохраняется
Шум в ушах чаще всего не связан с сосудистыми причинами. В Международной классификации болезней даже есть такой раздел - субъективный шум в ушах. При этом не предполагается какой-либо выявляемой причины. Лечение сосудистыми препаратами бесполезно. Рекомендуется находиться в среде, насыщенной звуками - шум улицы, музыка, радиоэфир.