Консультации / Проктология

Наружние шишки возле заднего прохода

Доброй ночи! 2 года назад родила и с тех пор мучаюсь с запорами ( после первого ребёнка быстро организм пришёл в норму) , несколько дней назад стала принимать льняное масло и дюфалак. Со стулом стало все хорошо. Обнаружила шишечку около заднего прохода и она стала побаливать ( если ее трогать). Очень переживаю, подскажите пожалуйста, что делать??? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фотографии имеется наружный геморроидальный узел на 11 часах. Оценить ситуацию - есть ли тромбоз, есть ли воспаление, насколько изменения выражены, есть ли внутренний геморрой и в каком он состоянии и т.д. - по фотографии невозможно. Если обострения геморроя нет, то никаких мер принимать не нужно. Если есть - лучше провести курс лечения. Но для начала стоит показаться проктологу очно для верной оценки диагноза.