Консультации / Травматология и ортопедия

Последствия удаления спинно-мозговой грыжи липомениногорадикулоцеле

Добрый день! Нам 8 месяцев, в возрасте 4 дней удалена липома позвоночного канала. Миелодисплазия пояснично-крестцового отдела позвоночника. Липомениногорадикулоцеле на пояснично-крестцового крестцовом уровне. Внутренняя гидроцефалия в стадии субкомпенсации. Аномалия Арнольда- Киари2. После удаления у нас: Диффузная мышечная гипотония. Нижний парапарез преимущественно дистально. Оформлена инвалидность. По ИПРА нам прописаны тутора. Ездили заказывать тутора, ортопед сказал что необходим нам также Аппарат на нижние конечности и туловище для вертикализации. В МСЭК нам говорят вам еще пока рано использовать такой аппарат. Прошу Вас ответить:1) с какого возраста можно применять аппарат на нижние конечности? 2) К какому специалисту нам можно записаться на консультацию в НИИ Турнера с нашим заболеванием?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По всей видимости, речь идет об аппаратах для ходьбы. Соответственно, они нужны тогда, когда ребенок будет готов к вертикализации. Дети такого возраста и без имеющихся у вас проблем еще не ходят, а в вашем случае этот вопрос зависит от глубины пареза. Пока, мне кажется, аппараты ему, действительно, не нужны. Записывайтесь к специалистам 4 отделения, в частности, к к.м.н. Иванову Станиславу Вячеславовичу. Центр spina bifida.