Консультации / Гастроэнтерология

Повышен каловый кальпротектин

Здравствуйте! Мой супруг уже на протяжении многих лет страдает жидким, частым стулом. 3-5 раз в день. Болями в животе, вздутием, тошнотой. Был поставлен диагноз хронический рефлюкс гастрит, СРК под вопросом. Переодически бывает анальная трещина. Когда случается обострене жидкого стула , то обнаруживает кровь на бумаге. В кале крови не обнаруживал. Сдали кал на кальпротектин и панкреатическую эластазу. Результат эластазы 444мкг/кала при норме >200. Кальпротектин 103,8 мкг/гр при норме <50. Врач назначил колофорт на две недели, метеоспазмил, альфанормикс. Нужно ли проходить колоноскопию? Может ли это быть НЯК или ещё что хуже? Но с данной проблемой он живет с подросткового возраста. Иногда все самостоятельно приходит в норму, а затем снова начинается жидкий стул. Также нам посоветовали попить андитепрессанты, так как СРК может быть от каких-то тревожных, нервных состояний. Такое за ним тоже замечала. Вес за это время он вроде не терял, чтобы уж сильно заметно. ОАК: Гемоглобин 157, лейкоциты 3,4; СОЭ 2, лимфоциты 44. По узи брюшной полости все хорошо, только холестаз в желчном. Пожалуйста , посоветуйте как быть? Страшен ли наш результат? Благодарю вас заранее!
К вопросу приложено фото
колоноскопия может носить как диагностическое значение для уточнения диагноза так и лечебное. результат без других обследований, без осмотра ничто