Консультации / Болезни сосудов

Атеросклероз

Евгений Александрович, добрый вечер! Прошу Вашего совета для моего дедушки. У него атеросклероз нижних конечностей. Ему хирург сказал, что по обследованиям сосуды очень сильно сужены, но с операцией всё же можно повременить. Он назначил ему лекарства, физкабинет и лечебную физкультуру. После первого занятия лфк он не хочет продолжать делать упражнения, говорит больно сгибать стопу, и после лежа на спине онемение усиливается, хотя у него и так лежа в постели всегда было так, а главное, он боится, что от движений "что-нибудь оторвется, бляшка в сосуде" . Упражнения легкие, сгибания-разгибания в разных суставах, он не устал, но боится. И я не знаю, как ему объяснить, ведь от бездействия будет ещё хуже? Нормально ли, что при занятиях есть боль? Не повредит ли в любом случае делать эти упражнения? Я к сожалению, из-за технических возможностей не могу приложить бланки обследований, прошу прощения. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно предпринять. С уважением и благодарностью, спасибо большое.
Добрый день! Очень странная формулировка: сосуды сильно сужены, но операцию делать не надо.... как то противоречит. Очень мало информации от Вас для принятия конкретного решения...В моем резюме есть телефон, позвоните, расскажите...постараюсь помочь С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович