Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли сейчас опасность развития бешенства

Здравствуйте,в июле этого года меня укусила собака,судя по всему бездомная,в ахиллово сухожилие,рана небольшая,вошел только один зуб.Собаку ни до ни после этого не видел.На сегодняшний день я уже прошел полный курс вакцинации(0-3-7-14-30-90),но изначально рана была плохо промыта(пару минут протирал тампоном с перекисью,потом в травмпункте помазали чем то и на этом все) к тому же на нулевой укол пришел с небольшого похмелья,что вроде как может снизить эффективность вакцины.В перерывах между вакцинами(5 и 6) я простыл,что тоже,насколько я знаю,не желательно. Сейчас пару дней как слегка ноет нога чуть ниже укуса,сама рана не болит,даже при нажатии,так что скорее всего это не связано,но все же учитывая это,все вышеперечисленные нарушения и удаленноть раны от мозга хотел бы узнать,могу ли я вздохнуть спокойно,или риск заболевания до сих пор есть?Заранее спасибо.
Здравствуйте! Опасности нет, живите спокойно.
Спасибо еще раз)
Консультация врача инфекциониста на тему «Есть ли сейчас опасность развития бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov