Консультации / Гастроэнтерология

Анализ на иммуноглобулины при хеликобактер пилори

Здравствуйте! Год назад пролечила хеликобактер по схеме. Сейчас, спустя год, анализ при гастроскопии показал отсутствие бактерии. Назначили анализ крови на иммуноглобулины IgA 2,2 (>1,2 положительный) IgМ 22,1 (<36 отриц) IgG0,536 (<0.9 отриц) Означает ли повышенный Ig A, что снова есть инфицирование и надо опять пролечить бактерию?
Добрый день. Нет, не значит. Этот анализ вообще не используется как критерий успешности излечения от хеликобактерной инфекции. Поэтому не обращайте внимание на его результаты. Для контроля можно сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест с С13