Консультации / Аллергология и иммунология

Препараты при бронхиальной астме

Алена Сергеевна! Помогите выбрать препарат для купирования бронхоспазмов. У сына с 10 лет диагноз - атипичная бронхиальная астма, практически на все провокации организм реагирует блокировкой дыхания. Мы спасались поездками на Кавказ, но сейчас 11 класс, сами понимаете, что в приоритете учеба... Дыхание поверхностное, на фоне простуды и температуры симптоматика яркая. Врач рекомендовал пульмикорт, но сын боится побочных эффектов на объемы тела. Он очень старался избавиться от лишнего веса и сделать рельефным свое тело. Постоянно пользуется аэрозолью Беродуал, но боюсь организм уже не реагирует на него. Порекомендуйте препарат для снятия симптомов и лечения, что бы забыть навсегда...
Пульмикорт действует местно, практически не всасывается, так что побочный эффект в виде увеличения веса крайне мало вероятен. Необходимость в частом использовании беродуала говорит о том, что отсутствует адекватное противорецидивное лечение. Кроме того нужно провести кожные пробы и обсудить с врачом возможность проведения АСИТ.
Консультация врача аллерголога на тему «Препараты при бронхиальной астме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.