Консультации / Педиатрия

Манту и бцж

Здравствуйте! Сыну 7 лет, в июне этого года сделали манту раньше на 3 месяца, посоветовал врач, перед ревпкцинацией адс-м, сказал что лусше адсм делать перед манту. Сделали манту, она оказалась сомнительной, подозрения на вираж. Сделали рентген, все хорошо. Фтищиатр сказал сделать в октябре, т.е через 4 месяца после последней манту. А затем и бцж. У меня вопрос, можно ли делать когда пошло всего 4 мкм манту, и когда делать бцж. В октябре исполнилось 7лет. И еще у нас так и не сделана ревакц адс-м, когда ее делать???
Здравствуйте! Минимальный интервал между проведением пробы Манту составляет 6 месяцев. При подозрении на вираж предлагают альтернативное исследование - диаскин-тест. Вакцинацию проводят только здоровому ребенку, в таком случае, по согласованию с фтизиатром.