Консультации / Неврология

Ликворная киста и атрофические изменения мозжечка

2 месяца беспокоит нарушение зрения (расплывчатость при чтении, нарушение четкости), головокружение. У окулиста нарушения не выявлены. УЗИ БЦА и мозговые сосуды в норме. На МРТ выявлена ликворная киста и атрофические изменения мозжечка. Невролог назначила фенибут и сеансы ГБО. Посоветуйте нужно ли что-то делать с кистой и можно ли остановить атрофию мозжечка, и какие причины могли к ней привести.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если киста не будет вызывать никакой симптоматики, то ничего делать с ней не требуется. По поводу атрофии необходим МР контроль через 6 месяцев для оценки динамики, а также наблюдение у невролога. В качестве лечения возможно назначение вазоактивных и ноотропных препаратов. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.