Консультации / Кардиология

Брадикардия на фоне высокого уровня гемоглобина и содержания лимфоцитов

При обследовании для военкомата (сентябрь 2018 года) мне делали анализ крови и делали кардиограмму. Результаты ЭКГ: выявлена синусовая брадикардия, пульс 54 удара в минуту с нерегулярным ритмом. Проявление нерегулярности ритма ощутимо при глубоком дыхании, особенно после нагрузки. В покое на вдохе пульс слегка ускоряется (примерно на 10%). После умеренной физической нагрузки (гимнастические и силовые упражнения без отягощения) разница на вдохе и выдохе составляет около 20%. Пульс сразу после 5 минут такой нагрузки повышается до 90-100 ударов в минуту в зависимости от интенсивности, после бега сразу бывает до 110 ударов. Частота ударов сердца до значений в состоянии покоя возвращается через 1-2 минуты, при этом сила ударов, которая при нагрузке также повышается, но несильно, становится слабее, как в состоянии покоя гораздо дольше (6-8 минут). Из физических нагрузок очень плохо переношу подтягивания, с трудом даются отжимания и подъем тяжестей свыше 10 кг, гибкость туловища слабая (не достаю руками пальцев ног при прямых ногах) остальное не хуже, чем у здоровых людей. Из общего самочувствия изредка в последние 2 года (раз в 1-2 месяца, иногда 2-3 раза в месяц) беспокоят слабые покалывающие непульсирующие боли в области сердца, усиливающиеся при глубоком вдохе и проходящие в течении получаса без приёма препаратов, как правило после смены положения тела (из сидячего в стоячее или переворот с левого на правый бок). Также, хоть и с сердцем и не связано, бывают с такой же периодичностью резкие кратковременные спазмические боли в мышцах стопы и нижнечелюстных мышцах, возникающие внезапно и независимо друг от друга и от других неприятных симптомов. При болях в нижнечелюстных мышцах они вздуваются, как маленький шарик и это состояние проходит в течение 30 секунд. В стопах спазмические боли мышц бывают повторяющиеся несколько раз в течении часа и они возникают в состоянии, когда ноги не двигаются некоторое время (более 5 минут) и не согнуты в коленях, а положение тела не стоячее. Чаще всего такие боли носят односторонних характер (например левая сторона подбородка или правая нога) Результаты анализа крови показали: гемоглобин 173, лимфоцитов больше нормы на 28%, моноцитов больше нормы на 12%, показатели содержания железа, альбуминов у верхней границы нормы, лейкоцитов меньше нормы на 12%, остальное в норме. Последний раз УЗИ сердца делали в 2013 году результаты все хорошие, отклонений нет. Брадикардия, но без отклонений ритма и с ЧСС 51-55 ударов в минуту выявлялась и ранее с 2013 года. При этом мне не делали никаких назначений и дополнительных исследований. Как нужно поступить, чтобы мне сделали необходимые назначения и лечение данного состояния и какие рекомендации стоит соблюсти? Образ жизни возможно, влияет на это, но у меня особых проблем нет, двигаюсь в целом немного, но зарядку делаю почти каждый день около 30 минут и часто доводится пешком ходить по 20-40 минут. Питание у меня довольно разнообразное, но при этом доля свежих фруктов и овощей маловата, а доля круп, овощей прошедших термообработку и хлеба высока.
Здравствуйте! Не уверена в том, что Вы правильно описали анализ крови. По остальному проблем и необходимости лечения не вижу.