Консультации / Гастроэнтерология
Как растворить камни в желчном
у меня обнаружили описторхоз прошла узи желчного перед тем как травить бильтрицидом обнаружили камни 0.7мм и 0.9 мм и теперь тупик травить нельзя -как узнать каков состав камней неужели только можно косвенно что делать я в панике?! понимаю что есть препараты но есть ли смысл ведь размер не маленький? спасибо

Добрый день. Можно выполнить КТ желчного пузыря: будет понятно, конкременты с отложением кальция или без оного. Если камни кальциевые, то сделать с ними ничего нельзя и необходимо их наблюдать каждый год по УЗИ, параллельно выполняя биохимию. Если камни более холестериновые, то теоретически их можно "растворить" препаратами УХДК (Урсосан, Урсофальк, Урдокса). Но у вас камни достаточно крупные, возможно, что и действительно нет смысла этого делать.