Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенства

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я заразиться бешенством, моя подруга хотела поймать бездомного щенка и взять его домой , но он стал от нас убегать и я его поймала за кончик хвоста а подруга стала его брать в руки и он её укусил, подругу стали вакцинировать после укуса, а щенок оказался бешеным и врач хирург сказал что бы пришли делать прививки кто имел контакт с щенком, она повела маму и дочь к врачу их стали вакцинировать так как он жил 8 дней у мамы в сарае под присмотром 8 дней приносила ему еду, а маленькую дочь, что она ходила и смотрела этого щенка, вот я хочу вас спросить мне нужно вакцинироваться если я до укуса 30 секунд подержала его за хвост???
Здравствуйте! Если он Вас не кусал и не слюнявил риска нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov