Консультации / Андрология

Помогите расшифровать спермограмму

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли наступить беременность естественным путем с такой спермограммой: Возраст: 30 лет Период воздержания: 3 дня КИНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ А - 0% В - 53% С - 7% D - 40% МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Концентрация - 133 млн/мл Морфологический индекс фертильности Крюгера - 13% Патология головки - 69 Патология шейки - 53 Патология хвоста - 2 Индекс тератозооспермии - 1,425 АНАЛИЗ СПЕРМАЛЬНОЙ ПЛАЗМЫ Объем - 2,9 мл Конц. лейкоцитов - 0,2 млн/мл рН - 7,5 Вязкость - 0 Агглютинация + Агрегация - Слизь - Эритроциты - Круглые клетки - 3,2млн/мл Заключение: Умеренная тератозооспермия
Я бы дополнил заключение астенозооспермией, учитывая что сперматозоидов с поступательным движением (категории а) 0% , а желательно чтобы их было 25% и более. Шансы на беременность конечно есть, но они снижены. Желательно повторить спермограмму через 3-4 недели, и если изменения сохранятся, то нужна будет очная консультация с проведением обследования для установления причины изменений.