Консультации / Хирургия

Операция грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в 2006 году у пациентке была случайно обнаружена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, в 2012 году было сделано КТ на котором было уже видно что практически весь желудок переместился в грудную клетку, На протяжении всего этого времени, никаких симптомов и жалоб присущих данному заболеванию не было(изжога, выбросы в пищевод, повышение кислотности, отрыжка воздухом или жгучая боль в эпигастрии) лишь только периодические боли в левой лопатке, что списывались на кардиологические боли. С конца 2017 года у пациентки начались приступообразные боли- после еды, тяжесть в желудке и боль, учащение дыхания ,сразу резко повышается артериальное давление после чего рвота, длительность рвоты иногда доходит до 7 часов, не прекращается даже на фоне приема и уколов церука, давление так же стойкое, не помогает нифедипин, в/в иньекция магния, диуретиков. Если удается быстро купировать рвоту либо лингвальным мотилиумом, либо инъекцией церукала, то давление удается сбить и приступ продолжается не долго, в пределах часа. Сделали ФГДС проблем с желудком, язв, нет , незначительная точечная эрозия слизистой, пищевод проходим, есть не сильно выраженный гастроэзофагиальный рефлюкс. Гастроэнтеролог рекомендует лечиться консервативно, дробное питание малыми порциями, антациды и блокаторы протоновой помпы. Пациент боится идти на операцию, ей 66 лет, Однако меня беспокоит систематичность приступов 3-4 раза в месяц, и то что в процесс вовлекается и резкое повышение АД, до 170-180, когда на фоне лек препаратов применяемых ею каждый день оно стабильно держится на уровне 120-125. Есть ли вероятность защемления нервов или сосудов? Насколько это опасно если не делать операцию, и есть ли показания к операции при данной картине, или консервативное лечение предложенное гастроэнтерологом достаточно, Перед фгдс был приступ, и после проведения данного исследования приступ повторился через 10 дней. Диета и дробное питание соблюдается. К вопросу прикрепляю фото исследований. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для более полного подтверждения диагноза, кроме КТ и ФГДС, надо провести рентгеноскопию желудка с барием. При подтверждении диагноза - желудок в грудной клетке, операцию делать желательно. Эти приступы и повышение АД связаны с грыжей, т.к. желудок давит на органы средостения. Но более конкретную информацию лучше получить после консультации хирурга, гастроэнтеролога, кардиолога, анестезиолога. Здоровья Вам.
Консультация врача хирурга на тему «Операция грыжи пищеводного отверстия диафрагмы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт