Консультации / Хирургия

Операция грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в 2006 году у пациентке была случайно обнаружена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, в 2012 году было сделано КТ на котором было уже видно что практически весь желудок переместился в грудную клетку, На протяжении всего этого времени, никаких симптомов и жалоб присущих данному заболеванию не было(изжога, выбросы в пищевод, повышение кислотности, отрыжка воздухом или жгучая боль в эпигастрии) лишь только периодические боли в левой лопатке, что списывались на кардиологические боли. С конца 2017 года у пациентки начались приступообразные боли- после еды, тяжесть в желудке и боль, учащение дыхания ,сразу резко повышается артериальное давление после чего рвота, длительность рвоты иногда доходит до 7 часов, не прекращается даже на фоне приема и уколов церука, давление так же стойкое, не помогает нифедипин, в/в иньекция магния, диуретиков. Если удается быстро купировать рвоту либо лингвальным мотилиумом, либо инъекцией церукала, то давление удается сбить и приступ продолжается не долго, в пределах часа. Сделали ФГДС проблем с желудком, язв, нет , незначительная точечная эрозия слизистой, пищевод проходим, есть не сильно выраженный гастроэзофагиальный рефлюкс. Гастроэнтеролог рекомендует лечиться консервативно, дробное питание малыми порциями, антациды и блокаторы протоновой помпы. Пациент боится идти на операцию, ей 66 лет, Однако меня беспокоит систематичность приступов 3-4 раза в месяц, и то что в процесс вовлекается и резкое повышение АД, до 170-180, когда на фоне лек препаратов применяемых ею каждый день оно стабильно держится на уровне 120-125. Есть ли вероятность защемления нервов или сосудов? Насколько это опасно если не делать операцию, и есть ли показания к операции при данной картине, или консервативное лечение предложенное гастроэнтерологом достаточно, Перед фгдс был приступ, и после проведения данного исследования приступ повторился через 10 дней. Диета и дробное питание соблюдается. К вопросу прикрепляю фото исследований. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для более полного подтверждения диагноза, кроме КТ и ФГДС, надо провести рентгеноскопию желудка с барием. При подтверждении диагноза - желудок в грудной клетке, операцию делать желательно. Эти приступы и повышение АД связаны с грыжей, т.к. желудок давит на органы средостения. Но более конкретную информацию лучше получить после консультации хирурга, гастроэнтеролога, кардиолога, анестезиолога. Здоровья Вам.