Консультации / Гематология

СОЭ и тромбоциты

Добрый день! Уже на протяжении 6 лет у меня повышенный СОЭ 20-31. Тромбоциты 300-405. Гемоглобин был 115-118, сейчас нормальный-120-124. С-реактивный белок 10. Остальные показатели норма. На протяжении 4 лет появляются высыпания на ногах-1-2 раза в год ( в основном летом), сейчас стали чаще - до 4 раз в год. Полтора года назад ревматолог поставил диагноз геморрагический васкулит. Потом была у других ревматологов - диагноз подвергался сомнению из-за характера высыпаний. Отправили на консультацию к дерматологу, которая поставила кожную форму васкулита. Может ли васкулит (не системный) быть причиной повышения СОЭ и тромбоцитов? В том числе без клинических проявлений? Или искать другую причину? (делала фгдс-гастрит, колоноскопию-норма, гинеколог- норма, УЗИ-камни в желчном пузыре). Антитромботические препараты не назначают. Не может ли такой уровень тромбоцитов способствовать образованию тромбов?
Указанные высыпания могут указывать на системный васкулит, из-за него и повышение СОЭ тромбоцитов. Надо проводить ревматологические пробы и уточнить причины васкулита. Преим антитромботических препаратов показан, лучше группы вессел-дуэ-ф ( ангиоклюкс) вначале по 2 мл в/м - 10 дней, а далее в капсулах по 2 капс/сутки - 25 дней. Обратитесь к дерматологам, это заболевание по их профилю.